Изготовление и ремонт
рукавов высокого давления
Главная > Блог > Правильная эксплуатация РВД

Правильная эксплуатация РВД

Рукава высокого давления производятся с расчетом на применение в агрессивных условиях. Однако неправильный подбор РВД и несоблюдение правил безопасности приводят к неисправности оборудования, в котором он применяется, а значит простою. В результате предприятие или физическое лицо терпит убытки. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать правила и нормы эксплуатации. О некоторых читайте в этой статье блога ООО «КлассГидро».

 

Основные рекомендации

Важное требование, обеспечивающее долговременность работы рукава, — совмещение с рабочей гидравлической средой. Дело в том, что любые повреждения, которые вызываются химической реакцией из-за несовместимости, приведут к выходу из строя РВД и остановке механизмов соответственно. Также логично:

 

 

Правила безопасной эксплуатации

Использование РВД невозможно без знания простых правил ТБ, так как это позволяет исключить травмирование человека. Одной из типичных ситуаций может быть обрыв шланга вследствие превышения допустимого давления и температур. В таком случае РВД может оторваться от креплений с большой силой. Чтобы исключить такую ситуацию, нужно установить ограждение или защиту. Это касается и риска протечки, что также происходит из-за повышения рабочей температуры сверх допустимых пределов. В таких случаях оператор, который работает с промышленным оборудованием, может получить серьезный ожог. Обезопасить его должен защитный экран.

 

 

Нужно понимать, что причиной ухудшения состояния РВД мастера часто считают его неправильный выбор. Рукав должен соответствовать давлению и температуре, концентрации протекающей жидкости и продолжительности эксплуатации. Если у вас есть какие-то вопросы, касаемые выбора и эксплуатации изделий, обратитесь к нашим специалистам.