Изготовление и ремонт
рукавов высокого давления
Главная > Блог > Фитинг и муфта: отличия, выбор

Фитинг и муфта: отличия, выбор

Два элемента, которые обязательно нужны для сборки трубопроводной системы, — это фитинг и муфта. С их помощью организуют надежное, качественное соединение, предотвращают утечки. Значит детали влияют на безопасность эксплуатации узла, но не взаимозаменяемы! Они отличаются друг от друга — этот вопрос, а также правила выбора каждого, эксперты ООО «КлассГидро» предлагают рассмотреть в статье.

 

Содержание

 

Что такое муфта

Элемент для соединения труб с внешней стороны. Изделие обеспечивает прочность, хорошую герметичность области, но в то же время позволяет легко производить разборку/сборку трубопровода, если необходимо.

Элементы производятся из металла или полимеров. Поэтому всегда возможно выбрать вариант для использования в любых условиях эксплуатации.

Рукава высокого давления

 

Что такое фитинг

Элемент трубопровода для соединения и коррекции его направления, независимо от диаметра или вида трубы. Соответственно, конструкция такой детали гораздо сложнее.

Главные достоинства:

Изготавливаются из пластика, композитов, металла. Подходящий материал выбирают в зависимости от условий эксплуатации, типа рабочего вещества. Традиционно металл считается одним из более надежных.

 

Как выбрать: общие правила

Выбор между подходящего элемента зависит от требований к трубопроводной системе.

Если нужно быстро соединить две трубы без сложных переходов, вращений из оконечностей, то муфта подойдет. Она легко устанавливается или снимается при необходимости.

Когда требуется изменить направление рабочей жидкости, организовать ветвление, а также другие манипуляции, связанные с организацией трубопроводной системы, то нужен фитинг. Именно этот элемент поможет провести настройку под определенные условия и требования.

Рекомендации к покупке любых изделий идентичны:

Материал.

Детали должны быть произведены из материалов, которые обеспечат долговечность, высокую надежность трубопровода, будут стойкими к коррозии.

Диаметр.

Он должен соответствовать диаметру трубы.

Вид соединения.

Может быть резьбовым, клеевым или прессовым. Нужен самый надежный, удобный вариант в заданных условиях эксплуатации.

Рабочее давление.

Определите условия применения трубопровода, — рассчитывайте на предельное рабочее давление. Это позволит избежать срывов, протечек. Например, могут подойти фитинги и муфты для рукавов высокого давления.

Итог: выбор подходящего соединения зависит от требований системы. Если в этом вопросе у вас возникли сложности, лучше обратиться к инженерам ООО «КлассГидро». Мы подготовим предложения по подбору изделий для вашей системы трубопроводов.