Изготовление и ремонт
рукавов высокого давления
Главная > Блог > Повреждения РВД, с которыми вы можете столкнуться. Что с этим делать?

Повреждения РВД, с которыми вы можете столкнуться. Что с этим делать?

Типов повреждений РВД существует немало. Мы остановимся на самых распространённых и расскажем, как это можно предупредить.

Устройство рукавов высокого давления простое, но в ходе использования РВД может произойти его поломка.

 

Перегиб/залом РВД

Протечка в РВД часто образуется, когда шланг перегибается или заламывается. Повреждение появляется при механическом воздействии, если РВД было выполнено некачественно изготовителем, а также, если сформировался большой радиус изгиба при эксплуатации и др.

Что делать, чтобы предотвратить эту поломку?

Используйте РВД аккуратно, с учётом всех его технических характеристик. Не допускайте ударов по нему и резкого образования загибов. Мы советуем проверять РВД не только в ходе работ, но и, например, когда оборудование включается, ведь в это время положение рукава может измениться, его могут придавить другие статичные объекты, могут пережиматься фитинги и прочие участки самого рукава.

 

Износ внутреннего слоя РВД

Конструктивно РВД гибкие, что обусловлено материалами, из которых они изготовлены (резина, синтетический каучук). Эти материалы имеют мягкую поверхность, которая со временем от воздействия частиц в виде песчинок, металлической крошки повреждается. Транспортируемые жидкости с этими абразивными частицами вызывают эрозию, от которой страдает внутренний слой шланга.

Из-за истирания внутреннего слоя неравномерно распределяется нагрузка в ходе эксплуатации. Перемещающаяся жидкость оказывает давление на дефектный участок, отчего поверхность начинает изнашиваться ещё сильнее. От этого рукав может порваться, произойдёт утечка.

Что делать, чтобы предотвратить эту поломку?

Нужно проверять при эксплуатации радиус изгиба шланга. При малом радиусе износ усиливается, снижается устойчивость к перепадам давления. От абразивных частиц защитит установленный жидкостный фильтр, который соответствует рабочей среде.

Кроме того, соблюдайте все правила эксплуатации оборудования от производителя рукава.

 

Трещины внутреннего слоя РВД

Если шланг используют при неподходящем температурном режиме, то в нём может появиться сухой или застойный воздух. При перемещении слишком холодной или горячей жидкости по РВД могут появиться трещины на внутреннем слое. С течением времени они становятся сквозными, отчего появляются протечки.

Трещины в шланге могут появиться из-за особенностей его материала. Отдельные компоненты могут твердеть, когда шланг охлаждается или перегревается. Вид шланга при этом не меняется, он кажется всё таким же гибким и герметичным, однако, при воздействии на него можно услышать заметный треск.

Что делать, чтобы предотвратить эту поломку?

При выборе РВД учитывайте то, при какой температуре он способен работать. При работе с экстремально низкими или высокими температурами нужно брать РВД, который способен их хорошо переносить.

 

Ремонт или замена РВД

Если вы упустили возможность, не предусмотрели все ситуации, при которых может повредиться РВД, то вам будет нужно ремонтировать или менять РВД.

В ходе ремонта обычно меняют участок, который пострадал. Фитинги при этом не требуют восстановления, так как они выполнены обычно из металла высокой прочности. Если же ремонт невозможен, то шланг меняют полностью.