Изготовление и ремонт
рукавов высокого давления
Главная > Блог > Шланг РВД: правила установки

Шланг РВД: правила установки

Рукава высокого давления представляют собой гибкий трубопровод, предназначенный для транспортировки различных технических жидкостей — масел, топлива, воды под давлением и т.п. Изделия имеют многослойную конструкцию из резиновых трубок, оборудуются фитингами для соединения с системой или с другими РВД при организации сложных трубопроводов.

Главное преимущество РВД — работоспособность в агрессивных условиях эксплуатации, при предельных отклонениях температур и давления. Однако исправность системы, в которую они внедряются, зависит прежде всего от соблюдения правил монтажа. Специалисты ООО «КлассГидро» предлагают разобраться с основными принципами установки.

 

Cодержание

 

Правильный монтаж: основные моменты

Качество установки прежде всего зависит от правильной длины рукава. Заранее рассчитайте этот параметр таким образом, чтобы изделие немного провисало — так вы компенсируйте его возможное уменьшение длины в условиях высокого давления, его перепадов. Кроме того, рукав не должен:

 

Перед началом работ нужно внимательно изучить рекомендации производителя и не допускать превышения максимального радиуса изгиба. Также учитывайте, что минимальное расстояние между муфтой и местом начала изгиба должно быть меньше или равно полутора размерам наружного диаметра изделия. Отклонение в большую сторону может стать причиной разрывов, растрескиваний, потери герметичности.

Если положение РВД в системе предполагает изгиб в двух или более местах, следует предусмотреть установку отдельными сегментами. В таком случае фитинги и муфты используются для соединения таких частей.

Правильный монтаж: основные моменты

Во время монтажа

Нужно заранее предусмотреть возможность снятия рукава с использованием стандартных инструментов. Также учитывается следующее:

 

Перед демонтажом рекомендуется сначала обесточить систему, убедиться в нулевом давлении, а уже во время работ нужно закрыть колпачками (пробками) соединительные поверхности арматуры.

 

После установки рукава

По итогу работ проводится продувка системы — не должно остаться воздуха! Работы организуются в соответствии с технической инструкцией, которая прилагается к оборудованию. Кроме того, рекомендуется периодически проверять состояние соединений и целостность рукавов, чтобы исключить их внезапный выход из строя, поскольку это может поставить под удар не только исправность техники, но и жизни людей.

ООО «КлассГидро» реализует, занимается изготовлением и ремонтом РВД. Богатый опыт, индивидуальный подход к каждому клиенту — залог бесперебойной, безопасной работы ваших систем. Если есть вопросы по выбору, установке и последующему обслуживанию рукавов, вы можете обратиться к специалистам. Позвоните нам по телефону +7 (3852) 69-68-09 или закажите звонок.