Изготовление и ремонт
рукавов высокого давления
Главная > Блог > Применение и характеристики обратного клапана

Применение и характеристики обратного клапана

Постоянное изменение давления в системе водоснабжения приводит к утечке жидкости. Чтобы предупредить эту проблему, используется клапан обратного хода. ООО «КлассГидро» предлагает изучить особенности этой арматуры подробнее.

Содержание

 

Основы применения

Это запорная арматура, защищающая водоснабжающую систему от сбоев, возникающих по причине меняющихся параметров рабочей жидкости. Она также предотвращает утечки. Впрочем, клапан применим и в канализационной системе как надежная защита от аварийных ситуаций. Также он нужен:

 
Порядок работы обратного клапана понятен и логичен — он не дает водяному потоку двигаться в другую сторону, поэтому защищает трубопровод, а значит сантехнические устройства от гидравлических ударов.


 

Технические характеристики

Запорный клапан представляет собой:

 
Как правило, корпус арматуры выполняется из высокопрочной стали, реже латуни или чугуна, иногда используется плотный термоустойчивый пластик или бронза. Технические показатели прежде всего характеризуются следующим:

 
Также учитывается тип соединения с системой, класс герметичности. Обычно подключение возможно несколькими способами:

 
Что касается герметичности любых соединений, то она достигается за счет применения уплотнителей. Это может быть резина, пластмасса или специальные стальные наплавления.
 

Как функционирует клапан: этапы

Если вам необходимо организовать стабильную и безаварийную работу водяной или канализационной системы, закажите клапаны обратные в ООО «КлассГидро». Мы гарантируем высокое качество запорной арматуры. Если есть вопросы по выбору, обратитесь к нашим менеджерам.