Изготовление и ремонт
рукавов высокого давления
Главная > Блог > Манометр гидравлический: как определить поломку

Манометр гидравлический: как определить поломку

Манометры — важный прибор в системах, где предполагается транспортировка разных технических сред. Именно индексация давления помогает понять, сохраняются ли допустимые параметры или есть сбои.

Игнорирование данных манометра может привести к снижению качества среды на выходе из системы, поэтому есть риск возникновения выбросов. Это значит:

Поэтому нужно знать, какие признаки могут свидетельствовать о приближающихся неисправностях. Если в вашей системе есть манометр, эксперты ООО «КлассГидро» предлагают рассмотреть в этой статье виды поломок и их признаки.

 

Содержание

 

Как определить поломку: основные признаки

Ниже представим несколько распространенных причин некорректной работы манометра, а также признаки и действия, которые нужно предпринять.

 

Высокое давление

В таком случае стрелка манометра прижимается к упору, значит давление близко к максимальному или выше допустимых показателей. Все это говорит о том, что устройство неправильно подобрано к системе или неспособно рационально считывать показатели. В конечном счете это приведет к его поломке.

Необходимо выбирать манометр, который рассчитан на диапазон давления в двукратном размере.

Манометр гидравлический

 

Скачки давления

О них может сказать стрелка манометра. При резких скачках она ломается, изгибается или появляются зазубрины. Явление наблюдается в таких случаях, как:

Нужно проанализировать конструктив системы и исключить вероятность непредвиденных скачков. Например, выбирать устройство, рассчитанное на широкий диапазон давления, что исключит любые перепады.

 

Механическая вибрация

Зачастую возникает по причине ненастроенного компрессора (насоса). Возможно манометр неправильно смонтирован. В таком случае может сломаться стрелка, защитное стекло или другие части прибора, влияющие на качество его работы.

Первыми признаками вибрации считаются пыль и/или царапины на корпусе. Следует пересмотреть организацию системы и для уменьшения колебаний установить амортизатор.

 

Пульсация

Беспрерывное движение технической жидкости в системе, особенно при быстрой перемене направлений, со временем изнашивает элементы манометра. Это снижает качество передачи данных и в дальнейшем приводит к поломке.

В таком случае лучше перемонтировать конструкцию системы и установить манометр в месте, где влияние среды минимально. Если иначе, то стоит применить амортизатор или выбирать прибор с ограниченным проходом (условно).

 

Чрезмерно высокая температура и перегрев

Если манометр установлен ненадлежащим образом или расположен чрезвычайно близко к гидросреде или горячим элементам системы, циферблат может утратить свою целостность или наполниться жидкостью из-за поломки компонентов.

Следует устанавливать манометр, который рассчитан на работу в диапазоне температур, свойственных системе.

Манометр может сломаться, но в большинстве случаев причиной этому считается неправильная установка или неграмотный подбор устройства. Задача — выбрать прибор с характеристиками именно под вашу систему. В этом вопросе вам смогут помочь эксперты ООО «КлассГидро».

Вся продукция опубликована на сайте. Изучите технические характеристики нашего оборудования и оставьте заявку. Мы свяжемся с вами и разъясним все моменты.