Изготовление и ремонт
рукавов высокого давления
Главная > Блог > Главные правила техники безопасности при эксплуатации РВД

Главные правила техники безопасности при эксплуатации РВД

ООО «КлассГидро» строго контролирует надежность своей продукции. Однако чтобы рукава высокого давления прослужили долгое время, рекомендуем ознакомиться с важными нюансами, связанными с техникой безопасности при эксплуатации РВД.

Содержание

 

Основные требования к технике безопасности

Главная опасность, с которой могут столкнуться специалисты во время эксплуатации РВД, — это его разрыв. В таком случае струя технической жидкости под высоким давлением может повредить кожный покров и слизистые человека. Для предотвращения образования травм рекомендуется использовать защиту, отдавать предпочтения только запатентованным конструкциям, представленным в каталоге нашей компании. Из других требований к ТБ отметим:

 

Как хранить РВД?

Как правило, изделия ограничены в сроках хранения. При соблюдении правил безопасности, регулярном техосмотре, предельный период составляет порядка 6-ти лет с даты вулканизации (ее следует уточнить у производителя). На снижение качественных характеристик изделий могут повлиять:

Оптимально хранить бухты в коробах из дерева или картона. Это защитит изделия от внешнего воздействия. Рукава не стоит складывать друг на друга, поскольку они могут быть деформированы. Из других требований к хранению отметим:

Если шланги долгое время находились при температуре ниже 0°С, их гибкость снижается, значит перед установкой нужно время для разогрева. Также перед применением:

 

Выбор, установка РВД

Чтобы обеспечить длительную, стабильную работу рукава высокого давления, важно правильно подбирать и монтировать его. За основу выбора берут совокупность следующих факторов:

Устанавливайте рукав так, чтобы максимально снизить вибрации, возможность истирания или абразивного износа. Для этого используйте специальные пластиковые защиты. Также избегайте скручивания, растягивающих нагрузок. Перед установкой проверьте РВД на соответствие его технических характеристик проекту. Также рекомендуется протестировать изделие на предмет повреждений и утечек, используя специальное оборудование.

 

Технический осмотр

Периодичность техосмотров зависит от условий эксплуатации. Частоту оценки состояния изделий рекомендует производитель. Предполагается, что специалист должен осмотреть рукав на предмет наличия:

При обнаружении каких-либо неисправностей следует заменить изделие или провести оперативный ремонт.

ООО «КлассГидро» производит и восстанавливает рукава высокого давления, предназначенные для эксплуатации в любых промышленных системах. Также мы реализуем быстроразъемные соединения, переходники, уплотнительные кольца, манометры и прочее оборудование. Закажите обратный звонок или позвоните по телефону +7 (3852) 69-68-09. Наши опытные специалисты ответят на все вопросы, помогут сделать правильный выбор.