Изготовление и ремонт
рукавов высокого давления
Главная > Блог > Рукава сверхвысокого давления: стандарты и эксплуатация

Рукава сверхвысокого давления: стандарты и эксплуатация

Изделия появились на рынке в период, когда промышленность в нашей стране переживала новое становление. В настоящее время рукава сверхвысокого давления по-прежнему остаются важным товаром — от качества их исполнения зависит стабильность и безопасность работы многих систем.

РВД, рассчитанные на крайне высокие показатели давления, обладают высокой гибкостью и используются для транспортировки любой технической жидкости с целью передачи рабочего усилия. В каких именно системах могут работать трубопроводы специального назначения? Специалисты ООО «КлассГидро» предлагают разобраться в этом вопросе.

Содержание

 

Эксплуатация рукавов

Прежде всего рукава сверхвысокого давления применимы в гидравлических системах. Они позволяют соединять движущиеся элементы в стыковых местах согласно инженерной разработке, где гибкий рукав подойдет больше негибкого. Для удобства монтажа РВД снабжаются соединительными фитингами и внешне представляют собой простое устройство, хотя на самом деле конструкция сложнейшая.

Рукава сверхвысокого давления: стандарты и эксплуатация

Трубопровод специального назначения многослойный, с армированным усилением. Чем больше слоев армирования, тем выше износостойкость рукава и он рассчитан на предельные показатели давления. Точные данные обычно указывает производитель в Bar.

Таким образом, рукава сверхвысокого давления используются почти в любом секторе экономики:

 

Действующие стандарты

Введены в 1997 году. В частности, на территории Европы действуют определенные стандарты. Россия, безусловно, входит в список стран, которая также придерживается общепринятых норм при разработке и изготовлении РВД. Приведем примеры описаний европейских стандартов.

Отметим, что трубопроводы ST производят с одной (двумя) оплетками, используется проволока с латунным покрытием. РВД серии SN различаются только конструкцией. И это не полный список стандартов.

В России также действует ГОСТ, который по своим требованиям очень схож с европейским. Единственное существенное отличие — наши специалисты используют метрическую систему измерения, а не дюймовую.

Почему важно найти надежного поставщика рукавов

Разрыв рукава может привести к плачевным последствиям — под ударом не только работоспособность техники, но и безопасность человека. Именно поэтому нужно найти правильного поставщика высококачественных изделий.

ООО «КлассГидро» предлагает надежные рукава сверхвысокого давления. Представляем продукцию от проверенных европейских производителей. Подробное описание изделий, доступных к заказу, изучите в каталоге. Если есть вопросы, обратитесь к нашим экспертам.