Изготовление и ремонт
рукавов высокого давления
Главная > Блог > Промышленные рукава: ремонт и причины выхода из строя

Промышленные рукава: ремонт и причины выхода из строя

Шланги или рукава высокого давления (РВД) необходимы для создания системы, внутри которой под высоким давлением передается рабочая жидкость или газ. Рукава внедрятся в гидравлические или пневматические системы самых разных механизмов и устройств. Зачастую с РВД имеют дело владельцы автотранспорта, поскольку изделия выполняют роль шлангов гидроусилителя руля. Шланги также устанавливаются в насосных системах, промышленных агрегатах.

 

Несмотря на то, что промрукава рассчитаны на агрессивные условия эксплуатации, они также могут выйти из строя. Специалисты ООО «КлассГидро» расскажут, почему это может случиться и разъяснят, как профессионалы восстанавливают работоспособность изделий.

 

Содержание

 

Почему может потребоваться ремонт промрукавов

Промышленные рукава высокого давления отличаются высокой надежностью и можно выделить лишь несколько причин, из-за которых они могут выйти из строя.

Заводской брак.

Как правило, разрывы случаются из-за плохого обжима фитинга в районе его стыковки со шлангом. Это может случиться по причине низкого качества производства — оборудование на предприятии не налажено должным образом или использовались кустарные методы изготовления.

Повреждения в процессе работы механизма.

Проявляются в виде разрывов разного масштаба или порезов. Частой причиной потери герметичности является неправильные монтаж рукава или подобранная длина. Например, может возникнуть порез при провисании шланга и наличии подвижных элементов в рабочей среде.

Несоответствие условий эксплуатации характеристикам рукава.

Сюда можно отнести чрезмерно высокие температуры или давление. В таких ситуациях случаются разрывы и срывы фитингов. Что приводит не только к повреждению соединяющих элементов, но и внешнего слова рукавов.

Длительная эксплуатация.

В эту группу можно отнести целый список вариантов повреждений, которые возникают после длительной службы изделия: излом, коррозия фитингов, стирание внешнего слоя, засор, термическое разрушение.

Повреждение шланга может привести к печальным последствиям. Поэтому перед покупкой рекомендуется перепроверить соответствие рабочих условий заявленным характеристикам РВД. Прежде всего учитываются:

 

Почему может потребоваться ремонт промрукавов

 

Когда возможен ремонт промышленных шлангов и как он проводится

Восстановление работоспособности рукавов возможно при выявлении закупорок трубопровода, повреждений или коррозий фитингов, износов и возникших утечек из-за термического оплавления слоев. В таком случае ремонт заключается в иссечении поврежденной области и восстановлении целостности изделия за счет муфт, ниппелей или хомутов.

После сборки рукава рекомендуется подвергнуть испытанию в жестких условиях. Изделия должны проработать при предельных показателях не менее 5 минут.

 

Почему ремонт РВД должны проводить профессионалы

Без профессиональных навыков отремонтировать промрукав вручную невозможно. Даже при положительном исходе качество такого восстановления остается под сомнением, а значит работоспособность системы, в которой он будет работать, и безопасность людей, находящихся поблизости. Высокое давление — это зона повышенного риска! Поэтому за диагностикой неисправности и ремонтом следует обращаться к профильным мастерам.

ООО «КлассГидро» предлагает не только приобрести РВД, но и организует их ремонт на высоком уровне. В распоряжении специалистов высококачественные инструменты и оборудование — гарантируем качество своей работы. Свяжитесь с нами по телефону или напишите сообщение онлайн.