Изготовление и ремонт
рукавов высокого давления
Главная > Блог > Чем РВД отличаются от обычных гибких трубопроводов?

Чем РВД отличаются от обычных гибких трубопроводов?

Этот вопрос интересует многих, ведь не всегда понятно, когда следует применять промышленный гибкий трубопровод, а когда РВД. Оба изделия созданы для перемещения жидких веществ и газообразных тогда, когда требуется соединение с хорошей гибкостью, но невозможно или неуместно использование металлических соединений.

Этот вопрос актуален, поскольку РВД дороже, их сложно эксплуатировать, отчего разнообразные предприятия интересуются, можно ли сэкономить и упростить работу при этом.

РВД и гибкий трубопровод. В чём отличие?

РВД не только способствуют перемещению масла, смазки, эмульсии и др. Они также являются передатчиком энергии двигателя потребителю гидроцилиндру или гидромотору. Значит, перемещающаяся жидкость не просто транспортируется, а является движущей силой для принимающего энергию двигателя устройства.

У гибкого трубопровода одно назначение — осуществить передачу материала. Именно поэтому он не может выполнять то, что может РВД. Из-за высокого давления может повредиться шланг, либо отлетят его крепления.

Итог

Рукав высокого давления выдерживает эксплуатацию в самых жёстких условиях. Именно поэтому к нему предъявляют высокие требования. Он должен переносить устойчиво взаимодействие масел, растягивающие нагрузки, механические повреждения. Это возможно благодаря строению РВД. Строение устройства включает следующее: