Изготовление и ремонт
рукавов высокого давления
Главная > Блог > Где используют промышленные рукава?

Где используют промышленные рукава?

Без рукавов не обходится ряд производств. С ними можно транспортировать газообразные, жидкие и сыпучие среды. Выглядят они, как гибкие шланги с оплёткой, имеющие металлический каркас, который обеспечивает их жёсткость.

Существуют усиленные армированные шланги, которые состоят из нескольких слоёв, покрыты армирующим материалом (текстильной нейлоновой, либо полиэстеровой оплёткой). Рабочая часть выполнена обычно из резины. Также на рабочую часть наносят дополнительную защиту от механических и температурных повреждений.

В основном все изделия различаются между собой тем, какой они имеют внешний и внутренний диаметр, а также способностью выдерживать при работе определённую температуру и давление.

Классификация

Строго классифицировать эти изделия невозможно. Их разделяют, учитывая сферу использования, ту отрасль, в которой они применяются. Одни виды применяют для подачи топлива, продуктов нефтепереработки. Другие виды применяют для работы с технической водой, задействуют при откачке резервуаров, для работы систем охлаждения, на мойках, при тушении пожаров, а также при подаче обычной воды для питья.

Существуют рукава, работающие под давлением, с которыми можно перегонять воздух, газы. Они имеются в составе компрессорного оборудования, осуществляют подачу горячего воздуха, а вместе с ним в придачу смазочные материалы.

Как выбрать?

Для этого нужно ответить на следующие вопросы:

  1. Всасывать или выбрасывать нужно вещества?
  2. В какой среде будет работать (бензин, вода, воздух, газ и др.)?
  3. Какое рабочее давление должен выдерживать?
  4. Какой диаметр нужен?