Изготовление и ремонт
рукавов высокого давления
Главная > Блог > Повреждение РВД: замена или ремонт?

Повреждение РВД: замена или ремонт?

Для транспортировки веществ с агрессивными показателями — газообразных, жидких или мелкосыпучих, используются рукава высокого давления. Это гибкий шланг, по которому составы перетекают по замкнутой системе, в условиях предельных температур и высокого давления. РВД устанавливают там, где жесткий трубопровод из металла не уместен.

Изделие представляет собой шланг, изготовленный по многослойной технологии, и состоит из:

 

Поэтому РВД устанавливается в местах, где требуется изгиб и при соединении подвижных элементов к замкнутой системе. Рукава используются для организации работы узлов:

 

Рукава активно применяются производственными предприятиями, занимающимися горнодобывающими работами или деревообработкой, заготовкой леса и т.п.

Несмотря на надежность рукавов, у них есть свой срок службы. Как правило, производители заявляют рабочий период до 6 лет. Однако из-за механического воздействия или несоблюдения рекомендаций к эксплуатации, поломка может произойти гораздо раньше. В таком случае возникает очевидный вопрос: когда уместен ремонт РВД, а в каких случаях рекомендована его полная замена? Эксперты ООО «КлассГидро» предлагают рассмотреть две ситуации в этом материале.

 

Содержание

 

Ремонт РВД

Распространенным методом восстановления целостности РВД считается замена его поврежденной части. Разумеется, ремонт обходится на порядок дешевле приобретения нового шланга, даже при затратах на проведение ремонтных работ.

Отметим, что нарушение целостности системы, где установлен рукав, часто возникает по причине повреждения соединительных элементов — фитингов и муфт. В таком случае достаточно провести их замену и проблема будет решена. Сначала снимается неисправная деталь, затем обрабатывается место монтажа и устанавливается новое фасонное изделие. Нужно иметь в виду, что край рукава должен быть идеально ровный — без сколов или заусенцев. При этом нельзя использовать болгарки, садовые секаторы и прочие бытовые инструменты — только специальное оборудование. А значит ремонт РВД лучше доверять специалистам с соответствующим опытом.

 

Когда РВД подлежит только замене

При интенсивной эксплуатации РВД может износиться так, что ремонт окажется нецелесообразным и замена будет единственным решением проблемы. По сравнению с ремонтными работами покупка нового рукава обойдется гораздо дороже. Однако приобретение комплектующей — простое и быстрое решение, когда требуется оперативное восстановление системы. Какими могут быть причины замены? Отметим распространенные:

 

Вывод

Лучший вариант восстановления замкнутой системы, в случае повреждения РВД, — профессиональный ремонт. Однако такие работы должны выполняться:

Иначе вложения напрасны, так как результат будет недолговечным — отремонтированный рукав быстро придет в негодность. В итоге придется покупать новый и затраты будут серьезнее.

ООО «КлассГидро» оказывает широкий спектр услуг. Наша компания занимается изготовлением, а также ремонтом рукавов высокого и сверхвысокого давления. Мы постоянно совершенствуем технологические процессы на предприятии — в работе используем инновационное оборудование, высококачественные компоненты и гарантируем соответствие продукции действующим стандартам.

Закажите обратный звонок или свяжитесь с нашими специалистами по телефону, указанному на сайте.