Изготовление и ремонт
рукавов высокого давления
Главная > Блог > Рукава буровые: применение, преимущества и особенности эксплуатации

Рукава буровые: применение, преимущества и особенности эксплуатации

Бурение — это сложный процесс, который предполагает использование специализированного оборудования и сопутствующих комплектующих. Неизменными составляющими этого процесса являются рукава буровые, которые рассчитаны на применение при бурении скважин в разных отраслях промышленности. ООО «КлассГидро» расскажет об их устройстве, особенностях эксплуатации и преимуществах.

Эксплуатация

Бурение скважин осуществляется методом вращательного действия, что объясняет необходимость использования буровых растворов. Это агрессивные жидкости, которые создаются на нефтяной или водной основе, а на выходе из скважины они также содержат большое количество абразивных веществ в виде измельченной породы. Чтобы обеспечить правильную и безопасную подачу-отвод растворов, а также повысить качество бурения, используются буровые рукава. Их главные преимущества — гибкость, но в то же время высокая прочность и устойчивость к разным агрессивным средам. Кроме того, современные изделия рассчитаны на эксплуатацию в следующих условиях:

Большинство рукавов рассчитаны на эксплуатацию с раствором на водной основе или при условии, когда процентное содержание нефти составляет не более 20%.

Структура бурового рукава

В норме она должна соответствовать действующему ГОСТу и ISO. Изделие имеет многослойную структуру:

В производстве активно используются натуральный или синтетический каучук для создания внутреннего слоя. Наружный слой зачастую изготавливается из абразивостойкий резины, которая выдерживает не только натиск абразивов, но и устойчива к воздействию нефтепродуктов и ультрафиолета. Изделия также реализуются с концевой арматурой.

Как выбирать рукава буровые

Выбор основывается на следующих факторах:

Также учитывайте тип концевых элементов и точные показатели давления, на которые рассчитано изделие. А чтобы быть уверенным в надежности и стабильности бурового оборудования, приобретайте рукава для бурения в ООО «КлассГидро». Если у вас есть вопросы по выбору изделий, свяжитесь с нашими экспертами.