Изготовление и ремонт
рукавов высокого давления
Главная > Блог > Защита РВД: для чего нужна и какой должна быть?

Защита РВД: для чего нужна и какой должна быть?

Рукав высокого давления — это многослойный трубопровод, предназначенный для транспортировки разных жидкостей. Это могут быть гидравлические, технические и другие агрессивные составы. РВД рассчитаны на эксплуатацию в жестких условиях. Однако несмотря на это, на рынке востребована защита для рукавов. Она помогает предотвратить преждевременные повреждения, истирания, повышает безопасность и долговечность трубопроводных систем.

Конструкции размещаются поверх рукавов, обеспечивая их защищенность от:

ООО «КлассГидро» предлагает разобраться в том, обосновано ли применение защитных изделий и какими они бывают.

 

Какой бывает защита для РВД

Производители представляют огромное количество различных элементов, часто встречающиеся варианты:

Уже традиционно пластик считается самым популярным вариантом. Этот материал может быть рассчитан на эксплуатацию в самых разных экстремальных условиях. Разберемся подробнее.

 

Пластиковая защита для РВД

Она позволяет не только предотвратить преждевременный износ, но и повысить прочность, износостойкость изделий. Кроме того, конструкции не подвержены воздействию различных негативных факторов, поэтому могут прослужить длительное время. Они сохраняют целостность при воздействии агрессивных сред, могут эксплуатироваться при предельно низких или высоких температурах, выдерживают механические нагрузки или воздействие большинства химических веществ (смазки, растворителей и т.п.).

Еще одна особенность пластиковой защиты — форма спирали, яркие оттенки. Это позволяет сделать рукав более заметным, а значит снижаются риски случайного повреждения в ходе работы. Такие конструкции могут использоваться не только для РВД. Их используют для сборки систем проводов и кабеля с целью повышения сохранности, удобства обслуживания.

 

Почему нужно использовать защиту рукавов

Экономить на защитных элементах нецелесообразно, так как они позволяют заметно повысить эффективность работы систем, где они применяются, а значит существенно снизить расходы на амортизацию и ремонт. Яркие пластиковые спирали обеспечивают надежную защиту от гидравлических, пневматических ударов, истирания, существенных порезов, но при этом недороги.

Защита для РВД и кабелей представлена в отдельном разделе каталога ООО «КлассГидро»:

Чтобы узнать стоимость или задать вопросы по выбору, обратитесь к нашим консультантам — оставьте онлайн-заявку или позвоните нам по телефону.